brochura geoárea

 

 

Estratégia

A GEOÁREA privilegia, acima de tudo, o contacto direto com o Cliente, visando a sua satisfação mediante a prestação de um serviço de elevada qualidade com o escrupuloso cumprimento de prazos e orçamentos.

Faz parte da sua estratégia de desenvolvimento a distinção pela excelência, o rigor e a constante inovação. Nesse sentido, a GEOÁREA encontra-se atualmente certificada pelas normas ISO 9001 e ISO 14001.

Consciente que a procura de novos mercados é crucial para o sector onde a GEOÁREA intervém, a internacionalização impõe-se como percurso inevitável.

É com base nessa filosofia de crescimento que a GEOÁREA, para além de participar activamente no mercado interno, tem elaborado estudos e projectos em Espanha, Irlanda, Argélia, Angola, Macau, Cabo Verde e S.Tomé e Príncipe.

Equipa Técnica

Fernando Ferreira |

saber mais

Fernando Ferreira | Engº Geólogo / Director Geral | 966 081 950 | fernando.ferreira@geoarea.pt
Eurico Teixeira |

saber mais

Eurico Teixeira | Geólogo | 927 509 520 | eurico.teixeira@geoarea.pt
Luís Lopes |

saber mais

Luís Lopes | Engº Geólogo | 932 923 376 | luis.lopes@geoarea.pt
Eduardo Gomes |

saber mais

Eduardo Gomes | Geólogo | eduardo.gomes@geoarea.pt
Marco Bento |

saber mais

Marco Bento | Geólogo | marco.bento@geoarea.pt
João Loureiro |

saber mais

João Loureiro | Geólogo | joao.loureiro@geoarea.pt
Vítor Santos |

saber mais

Vítor Santos | Geólogo | vitor.santos@geoarea.pt
Ricardo Martins |

saber mais

Ricardo Martins | Geólogo | ricardo.martins@geoarea.pt
Henrique Rézio |

saber mais

Henrique Rézio | Geólogo | henrique.rezio@geoarea.pt
Carlos Fonseca |

saber mais

Carlos Fonseca | Geólogo | carlos.fonseca@geoarea.pt
Pedro Dias |

saber mais

Pedro Dias | Geólogo | pedro.dias@geoarea.pt
Patrick Gnudi |

saber mais

Patrick Gnudi | Geólogo | patrick.catana@geoarea.pt
Rui Carvalho |

saber mais

Rui Carvalho | Geólogo | rui.carvalho@geoarea.pt
Suze Mateus |

saber mais

Suze Mateus | Engª Geóloga | suze.mateus@geoarea.pt
Raquel Correia |

saber mais

Raquel Correia | Administrativa, Financeira e SGQA | 214 196 195 | raquel@geoarea.pt

Política da Qualidade
e Ambiente

A GEOÁREA é uma empresa de consultoria e projeto especializada nas áreas de geotecnia e ambiente, dotada de meios técnicos e materiais que garantem a elevada qualidade dos serviços prestados e o rigoroso cumprimento dos prazos contratuais.

Distingue-se pela competência, profissionalismo e dedicação dos recursos humanos, com uma visão moderna, dinâmica e competitiva.

Para que o nosso serviço seja prestado com a qualidade exigida a GEOÁREA encontra-se dotada de técnicos com vasta experiência em geologia, geologia de engenharia e geotecnia, os quais participaram nos principais projetos e obras concretizadas na última década.

A GEOÁREA assume o compromisso de cumprir com os seguintes princípios:

-  Dar resposta às expetativas e satisfação dos nossos clientes e partes interessadas;
-  Privilegiar o contacto direto com o Cliente, visando a sua satisfação mediante a prestação de um serviço de elevada qualidade com o escrupuloso cumprimento de prazos e orçamentos;
-  Cumprir com a legislação vigente, regulamentos do setor e outros requisitos diretamente relacionados com o nosso Sistema de Gestão da Qualidade e Ambiente;
-  Proporcionar formação adequada ao desenvolvimento profissional dos nossos colaboradores;
-  Minimizar os impactes ambientais decorrentes da nossa atividade, promovendo a utilização racional dos recursos naturais e a prevenção da poluição através das melhores práticas de gestão ambiental;

A GEOÁREA compromete-se, ao estabelecer esta Política, com a melhoria contínua da eficácia e eficiência do Sistema Integrado de Gestão da Qualidade e Ambiente, assim como fazer cumprir os requisitos da qualidade e do ambiente, de acordo com as NP EN ISO 9001 e NP EN ISO 14001.

Abril 2017

A Direção,

sistema de gestão integrado
de qualidade e ambiente