brochura geoárea

Estratégia

A GEOÁREA privilegia, acima de tudo, o contacto direto com o Cliente, visando a sua satisfação mediante a prestação de um serviço de elevada qualidade com o escrupuloso cumprimento de prazos e orçamentos.

Faz parte da sua estratégia de desenvolvimento a distinção pela excelência, o rigor e a constante inovação. Nesse sentido, a GEOÁREA encontra-se atualmente certificada pelas normas ISO 9001 e ISO 14001.

Consciente que a procura de novos mercados é crucial para o sector onde a GEOÁREA intervém, a internacionalização impõe-se como percurso inevitável.

É com base nessa filosofia de crescimento que a GEOÁREA, para além de participar activamente no mercado interno, tem elaborado estudos e projectos em Espanha, Irlanda, Argélia, Angola, Macau, Cabo Verde e S.Tomé e Príncipe.

Equipa Técnica

Fernando Ferreira |

saber mais

Fernando Ferreira | Engº Geólogo / Director Geral | 966 081 950 | fernando.ferreira@geoarea.pt
Eurico Teixeira |

saber mais

Eurico Teixeira | Geólogo | 927 509 520 | eurico.teixeira@geoarea.pt
Luís Lopes |

saber mais

Luís Lopes | Engº Geólogo | 932 923 376 | luis.lopes@geoarea.pt
Eduardo Gomes |

saber mais

Eduardo Gomes | Geólogo | eduardo.gomes@geoarea.pt
Marco Bento |

saber mais

Marco Bento | Geólogo | marco.bento@geoarea.pt
João Loureiro |

saber mais

João Loureiro | Geólogo | joao.loureiro@geoarea.pt
Henrique Rézio |

saber mais

Henrique Rézio | Geólogo | henrique.rezio@geoarea.pt
Pedro Dias |

saber mais

Pedro Dias | Geólogo | pedro.dias@geoarea.pt
Patrick Gnudi |

saber mais

Pedro Dias | Geólogo | patrick.catana@geoarea.pt
Rui Carvalho |

saber mais

Rui Carvalho | Geólogo | rui.carvalho@geoarea.pt
Suze Mateus |

saber mais

Suze Mateus | Geóloga | suze.mateus@geoarea.pt
José Ferreira |

saber mais

José Ferreira | Geólogo | jose.ferreira@geoarea.pt
Frederico Ribeiro |

saber mais

Frederico Ribeiro | Geólogo | frederico.ribeiro@geoarea.pt
Nuno Rei |

saber mais

Nuno Rei | Geólogo | nuno.rei@geoarea.pt
Raquel Correia |

saber mais

Raquel Correia | Administrativa, Financeira e SGQA | 214 196 195 | raquel@geoarea.pt

Sistema de gestão integrado de Qualidade
e Ambiente

A GEOÁREA é uma empresa de consultoria e projeto especializada nas áreas de geotecnia e ambiente, dotada de meios técnicos e materiais que garantem a elevada qualidade dos serviços prestados e o rigoroso cumprimento dos prazos contratuais. Distingue-se pela competência, profissionalismo e dedicação dos recursos humanos, com uma visão moderna, dinâmica e competitiva, dotada de técnicos com vasta experiência em geologia, geologia de engenharia e geotecnia, os quais participaram nos principais projetos e obras concretizadas na última década.

A GEOÁREA orienta a sua atividade na procura permanente da melhoria do desempenho das atividades que preconiza e na satisfação dos seus CLIENTES e restantes PARTES INTERESSADAS.
Para tal a Geoárea implementou um Sistema Integrado de Gestão, englobando as componentes da Qualidade e Ambiente, e definiu a sua Política de Qualidade e Ambiente (PQA). O Sistema de Gestão Integrado (Qualidade e Ambiente) abrange o conjunto de atividades e processos relacionados com a conceção, desenvolvimento e assistência técnica de estudos e projetos de engenharia, geotecnia e ambiente.

A GEOÁREA compromete-se, ao estabelecer a sua PQA, com a melhoria contínua da eficácia e eficiência do Sistema Integrado de Gestão da Qualidade e Ambiente, assim como fazer cumprir os requisitos da qualidade e do ambiente, de acordo com as NP EN ISO 9001 e NP EN ISO 14001.

POLÍTICA DE QUALIDADE E AMBIENTE E CERTIFICADOS

Política de privacidade e proteção de dados

Na Geoárea, Consultores de Geotecnia e Ambiente Lda, percebemos a importância da utilização dos seus dados pessoais, assim como a privacidade dos mesmos, comprometendo-nos a utilizá-los para finalidades claramente identificadas e de acordo com os seus direitos de proteção de dados, em conformidade com a Lei de Proteção de Dados Pessoais – Lei 67/98, de 26 de outubro, e demais legislação vigente nesta matéria, como a Lei 41/2004, de 18 de agosto, com a redação que lhe foi dada pela Lei 46/2012, de 29 de agosto, relativa à proteção de privacidade no que diz respeito ao tratamento de dados pessoais.
Todas as questões, comentários e solicitações relativamente à privacidade e aos seus dados pessoais deverão ser solicitadas via email para geral@geoarea.pt ou mediante correio postal registado.

A nossa PPPD poderá ser alterada periodicamente, onde quaisquer alterações de carácter significativo serão comunicadas às partes interessadas via email, ou mediante publicação neste site, sem necessidade de consentimento prévio e expresso da Parte Interessada. 

POLÍTICA PRIVACIDADE E PROTEÇÃO DE DADOS